Семейный дуэт Попенко или семейный тандем

Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле - ОНЛАЙН-запись на занятия

Новости

Семейный дуэт Попенко или семейный тандем

В спортивной отрасли Беларуси добросовестно трудятся многие семейные пары. В числе таких результативных, преданных белорусскому спорту Александр и Ирина Попенко – сотрудники Брестского областного центра олимпийского резерва по гребле. 

Александр и Ирина Попенко - Брестский гребной канал

Александр и Ирина (Базилевская) Попенко родом из Пинска.

Александр Николаевич, как известно, в спортивной отрасли вы уже с 1987 года, что послужило такому постоянству?

- Сколько себя помню, всегда хотел заниматься спортом. В юности увлёкся гимнастикой, немного легкой атлетикой, продолжительно баскетболом с седьмого класса, играл за сборную школы.

Но видимо, учитывая географическое положение города Пинска (разместился на слиянии двух рек Припяти и Пины, и довольно теплый регион) и исторические события, связанные с Пинской речной флотилией в годы Великой Отечественной войны, отразились и повлияли на увлечение подрастающих поколений?

- Действительно так, в городе чтят память и традиции наших отважных моряков, постоянно на реке Пина проводились различные мероприятия, в том числе и Пинская регата по гребле на ялах. Вернувшись в родной Пинск после службы в армии, занялся греблей на ялах, через какое - то время  стал заниматься академической греблей. Выступал на распашных судах двойках, но как-то не везло с напарниками, выполнил кандидата в мастера. Потом в 1984 году поступил в институт физкультуры. В группе много было гребцов, в их числе Валерий Гайдук, Марина Знак. Решил, если у меня не получилось достичь высоких успехов, реализовать себя на тренерском поприще. Начинал тренерский путь в ДЮСШ (директор Стрельников Леонид Васильевич ) с Александром Володько, сегодня его сын Сергей один из сильнейших гребцов Республики Беларусь в двойке распашной.  

Ещё к нам приехал Валерий Голубев, тоже опытный тренер, к тому же на нашей гребной базе в Пинске проходили тренировки сборной команды, которая с ранней весны готовилась к соревновательным сезонам и Олимпийским играм. Вот так, как-то я втянулся, но признаюсь, на некоторое время прервал свою тренерскую деятельность (на год), в связи со сложным финансовым положением, а потом вернулся, понял, что спорт – это моё. И мне в некоторой степени везло или чутьё помогало, мои воспитанники стали показывать результаты на республиканских соревнованиях среди школьников и юниоров. Появились перспективные Тамара Давыденко, Виктор Левковец, Александр Новогродский и другие.

- А потом вы оказались в тренерской бригаде с заслуженным тренером республики Владимиром Синельщиковым, как это сказалось на вашей профессиональной деятельности?

- Да, после успешного выступления национальной команды на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году – одна золотая медаль Екатерины Ходотович (Карстен) и бронза женской восьмёрки, Владимир Васильевич пригласил меня в команду, вместе с Валерием Ильиным. Я многому научился и перенял у него. Синельщиков был требовательный, иногда жёсткий, но человечный, постоянно искал и находил нестандартные методы и у него получался положительный результат. При нём постоянно в сборной было 20-24 спортсмена, из которых можно было выбрать наиболее сильных. 20 лет я работал с Владимир Васильевич, было надёжно и успешно.

К сожалению, в настоящее время такой организованной стабильности нет. Потом я перешёл на работу в Брестскую областную ШВСМ, а позже в 2006 году переехал на постоянное место жительство в Брест, уже вместе с женой. На следующий год в Бресте ввели в строй гребной канал – одно из крупнейших, европейского уровня спортсооружений подобного типа и был создан Центр олимпийского резерва по гребле. Кстати, моя жена Ирина (Базилевская) после завершения спортивной деятельности пришла работать в Центр иструктором – методистом и тренером.

- Вы с Ириной Олеговной познакомились благодаря общему увлечению, как  такой семейный союз влияет на профессиональную деятельность?

- Собственно, мы вместе учились в одной школе, но тогда не знали друг друга Ира тоже занималась баскетболом. А  позже увлеклась греблей под руководством Валерия Голубева там мы и познакомились. Совместная деятельность помогает в подготовке спортсменов. Ира опытный специалист, чемпионка мира и бронзовый призёр в четвёрке распашной в 2000 и 2004 году, на олимпийских играх в Сиднее 2000 году в составе восьмёрки с рулевым заняла четвёртое место. В настоящее время она ведёт обучение с юной детворой, затем передаёт мне. Ну и чисто по-женски, что мне не подвластно в работе с девчонками, она подсказывает.  

Такой тандем способствует позитивной подготовке гребцов. В числе её одарённых спортсменов – Кристина Староселец, Яна Цупа,  Мария Апанович, Дина Галуц, Анастасия Ивлева и т.д.

Александр и Ирина Попенко - Брестский гребной канал

Ирина сколько лет работаеете тренером, сколько лет вашей семье?

Кто в семье главный, ведь Ирина Олеговна Попенко является заместителем диретора по основной деятельности БО ЦОР по гребле?

Работаю тренером с 2007 года, а заместителем директора с 2010 года. Нашей семье официально 17 лет. Главный в семье конечно же муж. Он образцовый муж и тренер. Ведь для того чтобы требовать дисциплину и результат с тренеров Центра, муж должен быть образцовым во всём и введении документации и по результатам работы, чтобы не говорили, а вот муж у тебя так не делает как Вы от нас требуете.

- А вот ваша дочь Катя начинала заниматься плаванием, а сегодня…

Еще наша дочь немножко занималась греблей. Сначала она мечтала быть ветеринарным врачом, но позже поняла, что это не её.

- Да, ей понравилось плавание, однако в настоящее время учится в Брестском университете на кафедре психологии и постоянно помогает нам. Мы её во всём поддерживаем и уважаем её выбор и мнение!

На фото Екатерина Попенко в составе судейской бригады на проходящих соревнованиях...

Александр и Ирина Попенко - Брестский гребной канал

- Александр Николаевич, что привлекает в тренерской деятельности, ведь она требует огромной самоотдачи?

- Это, верно, здесь нет четкого времени от и до, так как необходимо работать постоянно, не взирая, на дни недели, время суток. Основная цель – это чтобы подготовить хорошего, здорового человека. Важно видеть как юноша или девушка крепнут физически, достигают каких-то положительных результатов, радуются успехам они сами, их родители и близкие. К сожалению, нынешние ребята слабы физически. Очень бы хотелось, чтобы больше внимания уделяли их физическому развитию с раннего детства, желательно с садика и в школе больше уделять внимания этой деятельности (может написать - оздоровительным упражнениям), ведь это здоровье подростка. Пусть занимаются различными видами спорта и если к 14 летнему возрасту окрепнут, определяться, самый раз заняться греблей.

Александр и Ирина Попенко - Брестский гребной канал

- Кто из ваших подопечных оказался наиболее успешным?

- Это участники Олимпийских игр, МСМК - Тамара Давыденко, Маргарита Кречко, Татьяна Кухта, Сергей Володько, также талантливая Кристина Староселец – победительница вторых юношеских олимпийских игр в Китае (г. Нанкин 2014 год), Яна Цупа, Татьяна Масальская.

Александр и Ирина Попенко - Брестский гребной канал

Мне приятно, что в настоящее время подрастают молодые ребята, которые показывают обнадёживающие результатов, если будут настойчиво трудится, то способны достичь заметных успехов – Шорох Фёдор, Коновалик Илья. Ивлева Анастасия, Макарекич Иван, Жуковская Яна и Синельщикова Любовь, Длусская Анастасия и Руденко Дарья. Ксати мне помогают наши тренеры Бысюк (Федорук) В. И. и Семеняка И. И., которые на начальном этапе готовят ребят, а потом на дальнейшую подготовку передают ребят под моё руководство, Спасибо им за эту сложную работу на начальном этапе.

- Какими качествами необходимо обладать тренеру?

- Обладать специальными знаниями, понимать людей, проявлять терпение, так как ребята приходят разные по уровню физической и умственной подготовки, поэтому к каждому нужен индивидуальный подход. Психологическая составляющая в нашей работе имеет огромное значение, ведь иногда сталкиваешься не только отношения тренер – спортсмен, но и взаимоотношения в коллективе среди самих ребят, бывает так, что кто-то не может ужиться среди сверстников. Если тренер не увидел таких конфликтов, можно потерять талантливого спортсмена. И вместе с тем тренер не должен держать юношу или девушку, если он выбрал другой вид спорта, пусть продолжает своё развитие, там, где ему нравится.     

 - А как вы готовитесь, пополняете знания, учитывая, что современный молодой человек имеет широкий доступ к различной информации?

- Как говорят - «век живи, век учись». Ведь развитие методики, инвентаря постоянно претерпевают изменения, необходимо не прозевать и быть в курсе всех новинок.

- Какое значение вы придаёте общефизической подготовки своих подопечных?

- ОФП – это комплексная подготовка, столь необходимая в тренировке гребца. Практика показывает, что ребята, имеющие какие-то навыки в других видах спорта, быстрее входят в наш сложный физический вид. Хороший пример, когда девчонки после плавания приходят к нам и быстро осваивают премудрости гребли, и достигают заметных результатов. Я считаю, лучшая тренировка – это соревнование, в процессе которого проверяется вся подготовка. Правда, работать необходимо постоянно, чтобы достигнуть спортивных высот. Как говорят «через тернии - к звёздам». Гладко не бывает, поэтому нужно быть сильным не только физически, но и иметь твёрдую силу воли. 

Виктор Константинович Денисюк

- Кто помогает тренеру в подготовке из обслуживающих специалистов, ведь плавсредства требуют постоянного исправного содержания, а спортсмены медицинского и иного обследования, ухода?

- Для гребцов основным средством (инструментом) являются лодка и вёсла и вот здесь без технического профессионала не обойтись. Сегодня добрым словом назову мастера золотые руки Виктора Константиновича Денисюка. 

Администрацией нашего Центра созданы все условия для организации учебно – тренировочного процесса и подготовки спортивного резерва. Всегда находим понимание со стороны руководителя Центра Денисюка Павла Викторовича, спасибо за это.

 

- О чем мечтаете (какие планы)?

Хочу как можно дольше заниматься своим любимым делом – работать тренером, растить новых чемпионов.  

 

Александр и Ирина Попенко - Брестский гребной канал

 

Автор: Александр Ахраменко

Журнал "Спорт на воде" №3, 2022 г. 

По вопросу приобретения журнала звоните +375296475001, пишите e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Наш комплекс

Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле – это современное спортивное сооружение в центре Европы, он включает в себя рукотворные водоемы и целый шлейф сооружений инфраструктуры.

ocenka Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг организациями Республики Беларусь. При оценке требуется авторизация.

Социальные сети

Подписывайтесь пожалуйста и следите за событиями происходящими на территории нашего с вами спортивного комплекса: